Get a free quote

Фундаментальный анализ акций 7 показателей для оценки компаний Инвестиции для начинающих

Крупные компании с большей вероятностью переживут кризисные времена, чем небольшие предприятия. Скорее всего, если вы выберете в качестве объекта для инвестиций акции компаний, которые входят в один из отраслевых индексов МосБиржи – спать вы будете спокойно. Всё, что есть в нашем распоряжении – это финансовые отчёты изучаемых эмитентов и основы фундаментального анализа, которые помогут отобрать акции действительно выдающихся компаний.

  • Прежде, чем вы начнёте исследовать страницы этого сайта – ознакомьтесь с принципами Бенджамина Грэма, которые мы используем при проведении фундаментального анализа фондового рынка и изучении финансовых отчётов.
  • Это основные параметры отбора акций, сформулированные Бенджамином Грэмом в книге «Разумный инвестор» для пассивных инвесторов.
  • Вопрос о дивидендной доходности Бенджамин Грэм не поднимает, по его мнению важен сам факт, что компания выплачивает дивиденды.
  • Крупные компании с большей вероятностью переживут кризисные времена, чем небольшие предприятия.

Текущие активы промышленных компаний должны как минимум вдвое превышать текущие обязательства, т.е. Значение коэффициента текущей ликвидности должно составлять не менее 2. Текущая цена акции не должна превышать её балансовую стоимость, представленную в последнем отчёте более, чем в 1,5 раза. Однако, значение мультипликатора «цена/прибыль» https://fxglossary.ru/ ниже 15 оправдывает более высокое значение мультипликатора «цена/балансовая стоимость». Текущая цена акции не должна превышать среднее значение прибыли за последние 3 года более, чем в 15 раз. Несмотря на то, что Грэм писал в основном о промышленных компаниях — его методы анализа ценных бумаг стали основой фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ акций

Прежде, чем вы начнёте исследовать страницы этого сайта – ознакомьтесь с принципами Бенджамина Грэма, которые мы используем при проведении фундаментального анализа фондового рынка и изучении финансовых отчётов. Фундаментальный анализ – это концепция оценки акций, сформулированная Бенджамином Грэмом и Дэвидом Доддом, в основе которой лежит попытка определить справедливую стоимость компании. На страницах этого сайта мы рассматриваем компании, опираясь на принципы фундаментального анализа акций, которые Бенджамин Грэм предложил в книге «Разумный инвестор». При анализе акций мы пытаемся абстрагироваться от новостного фона, аналитических отчётов брокеров и попыток прогнозировать макроэкономическую ситуацию в мире. Может быть кому-то близка идея, что можно переплатить в несколько раз за акции той или иной компании, в надежде на будущие сверхприбыли, но разумный инвестор не должен платить за ожидания или фантазии менеджмента.

fundamental analysis

Это требование намного беспощаднее предыдущего, но оно вполне обосновано. С долгосрочными обязательствами не всё так очевидно, но с коэффициентом текущей ликвидности как раз наоборот, всё предельно ясно. Это основные параметры отбора акций, fundamental analysis сформулированные Бенджамином Грэмом в книге «Разумный инвестор» для пассивных инвесторов. Для активных инвесторов требования чуть скромнее, но смысл не меняется. За 10 лет с валютами развивающихся стран могут происходить самые разные вещи.

Оптимальное значение коэффициента «цена/прибыль»

Например, российский рубль за такой отрезок времени вполне может перенести парочку жесточайших девальваций. На всякий случай можно рассчитать рост прибыли на акцию в долларах США. Прибыль компании в расчёте на акцию за последние 10 лет должна возрасти как минимум на 1/3 (используются средние значения за три года на начало и конец десятилетнего периода). Если компания платит солидные дивиденды — отлично, если скромные — то менеджмент должен на деле показать, что деньги потрачены с умом.

  • Если компания платит солидные дивиденды — отлично, если скромные — то менеджмент должен на деле показать, что деньги потрачены с умом.
  • Американский фондовый рынок гораздо старше российского, но даже на российском рынке есть много компаний, которые стабильно платят дивиденды на протяжении 10 и более лет.
  • На всякий случай можно рассчитать рост прибыли на акцию в долларах США.
  • С долгосрочными обязательствами не всё так очевидно, но с коэффициентом текущей ликвидности как раз наоборот, всё предельно ясно.

Вопрос о дивидендной доходности Бенджамин Грэм не поднимает, по его мнению важен сам факт, что компания выплачивает дивиденды. Американский фондовый рынок гораздо старше российского, но даже на российском рынке есть много компаний, которые стабильно платят дивиденды на протяжении 10 и более лет. Компания должна выплачивать дивиденды на протяжении как минимум 20 лет.

Add a Comment

Your email address will not be published.